精选小学生数学日记范文汇编五篇
有趣的一天又要结束了,这一天里,大家身边一定有一些有趣的见闻吧,需要认真地为此写一篇日记了。那么写日记需要注意哪些问题呢?下面是小编精心整理的小学生数学日记5篇,仅供参考,大家一起来看看吧。
生活中处处有数学,就拿今天上超市买火腿肠,盐和味精来说吧。妈妈给我20元,让我买回这三样商品,至于怎么买,让我自己做计算。
我上了超市,先找到了火腿肠,哇,有我喜欢吃的火腿肠,只要5·4元,我就拿了一包。又找到了盐,看起来盐不算太贵,2·5元一包,我便顺手拿了一包。最后又找到了味精,我看了一眼,便宜的都太少了,用不了几天就又没了,所以,我买了一包稍大的,5。6元,我就拿了一包。
我算了一下总价钱,5·4+5。6+2·5=13·5元,哇,还挺便宜的,只要13·5元。20-13=6·5元,还剩6·5元呢,买什么好呢?
我想了一下,6·5元,可以买两瓶2·4元的牛奶回家,和弟弟一人一瓶啊。于是,我买了2瓶牛奶。2·4×2=5·8元,两瓶牛奶一共需要5·8元,6·5-5·8=0·7元,也就是说,收银员应找回我0·7元。
一次有趣的数学旅行就结束了,我带着用自己的数学智慧买回的东西回了家。看着奶奶用我买的盐和味精,我心里甜滋滋的。
今天,妈妈买回了一大堆我爱吃的葡萄,我馋得直流口水,妈妈在一旁笑着说:“你如果要吃葡萄,就要先回答我的问题。”“什么问题?”我问道。妈妈不慌不忙的说:“小明比小红多8支铅笔,他要给小红几支笔,两人才一样多?”?我想了想,这不就是把多出来的8支铅笔平均分成两份吗?拿其中的一份给小红,两人就一样多了。可以用老师教过的除法8÷2=4(支)来解决我把想法告诉了妈妈,妈妈笑了,她夸我是个很聪明的孩子,而且给了我一个大草莓。我高兴地吃起了葡萄,我觉得这次的葡萄最甜,因为这是我用智慧换来的。
你以前听说过“鸡兔同笼”问题吗?这个问题,是我国古代趣题之一。大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题。书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35个头;从下面数,有94只脚。求笼中各有几只鸡和兔?
你会解答这个问题吗?你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?
解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独角鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”。这样,(1)鸡和兔的脚的总数就由94只变成了47只;(2)如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1。因此,脚的总只数47与总头数35的差,就是兔子的只数,即47-35=12(只)。显然,鸡的只数就是35-12=23(只)了。
这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已。这种思维方法叫化归法。化归法就是在解决问题时,先不对问题采取直接的分析,而是将题中的条件或问题进行变形,使之转化,直到最终把它归成某个已经解决的问题。
在日常生活中,做每件事情都离不开数学,可见数学和我们的关系是多么的密切呀。
比如,妈妈上街买水果,买蔬菜,还有去文印社复稿件……等等,都要用到数学。生活中还有很多很多有趣的数学,等我们去发现,去探索。
暑假里我跟爸妈到表姐家玩,路上口渴了,爸爸只好到附近杂货店买矿泉水喝。杂货店有个规定:买3瓶矿泉水可以换一瓶矿泉水,一瓶矿泉水卖价1元钱,爸爸见了掏出10元钱给杂货店老板,说:“老板买10瓶水”,水拿到了,我如饥似渴的喝了起来,一会儿就喝掉了二瓶。还没等我回过神,已经有好几个空瓶了。爸爸问我:“灵灵,我们用10元钱能换多少瓶矿泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9个空瓶子换了3瓶矿泉水,3个空瓶又换了1瓶矿泉水……还剩下两个空瓶子。我高兴地对爸爸说:“爸爸,我算出来了,是14瓶矿泉水,还余下2个空瓶子。”爸爸笑了,说:“你再想一想!”我若有所思:“我们可以再向杂货店老板借一个空瓶子,喝完后再把空瓶还给老板,噢!我们可以喝15瓶矿泉水。”爸爸点头称赞。
数学就是要灵活运用,理论联系实际,只有掌握了数学知识,才能更好的让数学服务于我们。所以我们要学好数学,让数学成为我们学习生活中的好帮手。
【摘要】为了能帮助广大小学生朋友们提高数学成绩和数学思维能力,小学频道特地为大家整理了怎样写数学日记,希望能够切实的帮到大家,同时祝大家学业进步!
就是让学生以日记的形式记录下他们对每天数学教学内容的理解、评价及意见,包括在数学学习中的真实心态和想法。通过数学日记,教师可了解学生掌握知识的情况,了解学生的思维方式;通过写数学日记,学生可真切地感受到数学就在身边,生活离不开数学,从而激发学习数学的热情,享受学习数学的快乐。
一、数字日记写什么
1。写心得体会。学生在学数学、上数学课后或做数学作业时有什么想法、有什么体会、有什么启发、有什么发现等,都可以在日记中写上。
2。写疑难问题。学生在学习数学、做数学题时碰到疑难问题不能解决时,可以把这些难题写在日记中,请求老师帮助解决。在上数学课时,对老师讲解的例题,总是听不明白,疑惑不解、又不敢发问,也可以写在日记中,请求老师课余给予个别辅导等等。
3。写意见建议。学生对数学老师的上课、布置作业、批改作业、课外辅导、考试评价等方面有什么意见和建议可以写在日记上;对数学老师另有看法,或者有什么心里话要对老师说,也可以写在日记上。
二、教学生学写数学日记是一种学习数学的好方法,他能使学生充分理解数学。我找了一些好的例子供大家借鉴,希望能起到抛砖引玉的作用
1。节约用水:放学回家,我看见妈妈正在院里洗菜,便走过去说:"妈妈,你洗完菜把洗菜水给我留下,好吗?"妈妈奇怪地问:"你要洗菜水干什么?"我笑嘻嘻地说:"等会你就知道了。"等妈妈洗完菜,我就把洗菜水端到院子浇花,浇了十几朵花,我想:"要是每人一天节约1斤水,那全国人民1天就能节约十三亿斤水。"
2。千米的认识:下星期我们就要学习"千米的认识"了,李老师给我们留了一个实际考查性的作业,就是测量一下一千米的实际长度,测量方法让我们自己选定。我用数路灯的方法,知道一千米的实际长度就是从二中门口的.电线杆开始数起,从第一—根电线杆到第二十一根电线杆之间的长度正好是一千米。原因呢,是两个电线杆之间是50米。可是,我们小组的温宇和邬冰是用步测的方法量出一千米的长度的,温宇走一千米,用一千步(每步一米),而邬冰却走了两千步,为什么同样走一千米的路程却是两种不同的结果呢?经过我们小组讨论得出:因为温宁的个子高,每步一米,邬冰的个子矮,每步五十米,所以他走了两千步,只所以不同,是因为他们的步子的大小不同。
3。年月日:嘿!你们知道我是谁吗?我就是月呀!我有一个姐姐叫"年",还有一个妹妹名叫"日"。别看我们小,但我们的本领可大了。姐姐"年",平年全年有365天,闰年有366天;妹妹呢?说今天有多少日就是它了。现在来说说我吧!我有一个响亮又好听的名字,你们也知道了。我大月有31天,小月有30天,我还有一个特殊月叫闰月。在2月,平年2月有28天,闰年2月有29天。那姐姐的闰年和我的2月是怎么出来的呢?就是:"我们居住的地球是绕着太阳旋转的,地球绕太阳转一圈需要365天48分46秒,叫平年。这样,每过4年差不多就要多出一天来,把这一天加在2月里,这一年有366天,叫做闰年,我国古代很早就知道一年有365天零1/4天"。现在你们知道了吧。对了,如果你忘了大月有哪几个月,你就背一下这个顺口溜:"一、三、五、七、八、十、腊,三十一天永不差。"看,我们三姐妹的作用不小吧!
4。数字
数字,是个跟班儿,走到哪儿就跟到哪儿。想想,在我们的生活中,哪里没有数字呢?搭火车要看时刻表,买东西要看标价,到朋友家要看门牌号码……。可以说,我们生活在一个数字世界里,数字与人类的生活息息相关,不用数字的日子,恐怕很难有人可以活得很自在。数字的重要性,也就在这里。
5。10元钱能做什么
在我们今天的生活中,钱己是街头巷尾谈论的话题之一。我生活的海勃湾区10元钱是比较大的一个数目,也是比较小的数目。在一些大饭店里,10元钱不够买一盘炒菜,可在小卖部里,10元钱可以买许多小吃。如果只拿10元钱上街,你可以挑一件质量不好的裤子,可是要买一双皮鞋的话,10元钱是不够的。在高档的宾馆里,10元钱只够喝一瓶"天使饮料",而在冷饮厂,10元钱能够买100根冰棍,贮存在冰箱里,可以吃几周。在坐出租车的时候,10元钱坐5个人,可以为您服务5公里。在花鸟市场中,普通的一束假花,只用八九元,可在大花店里,10元钱还不够买一支假花。而在海南区10元钱的作用就显得更大些,10元钱可以买2斤猪肉,可以吃一顿不错的午餐,还可以买一袋苹果。到了夜市上,可以吃各种各样的美味小吃:可以买40串羊肉串,或者吃3条烤鱼,还可以买5个烤熔子。你说10元钱的用处大不大!
只要大家脚踏实地的复习、一定能够提高数学应用能力!希望提供的怎样写数学日记,能帮助大家迅速提高数学成绩!
文档为doc格式
最新推荐